research
  • 04 Апр
  • 2022

«Навыки и опыт, полученные в этом виде спорта, обязательно пригодятся мне и в изучении международных отношений»

    Студент второго курса по направлению «Международные отношения» Института права и политики РАУ Давид Саакян является членом команды РАУ по шахматам.

    Давид Саакян занимается шахматами на протяжении 7 лет и уже принимал участие в международных турнирах, которые проходили в Тбилиси и Поти и стал призером в соревнованиях, которые проходили в городе Батуми. Неоднократно Давид занимал 1-ые места на квалификационных турнирах в Тбилиси. Он также принимал участие в шахматной олимпиаде в Ереване и пан-армянских играх.
    При выборе университета Давид  решил пойти по стопам старших братьев, которые являются выпускниками Российско-Армянского университета, и, как признается, поступил с большим удовольствием в РАУ на направление «Международные отношения»
    «Сейчас шахматы отошли на второй план. Это больше хобби» - рассказал Давид, объясняя это тем, что хочет сконцентрироваться на учебе и реализоваться в области международных отношений. Однако, несмотря на это, он всегда находит время посетить шахматную секцию РАУ или сыграть любительскую партию с друзьями и знакомыми.
    Говоря о шахматном клубе нашего университета, Давид отметил, что записался на секцию будучи студентом первого курса. В 2020-2021 гг. турнир по шахматам проходил онлайн. «Я был рад организации шахматного турнира, но это, конечно, не сравнится с “живыми” соревнованиями»- отметил шахматист. Сейчас в свободное время Давид всегда старается посещать шахматный клуб, и часто с другими ребятами по секции они организовывают любительские турниры.
    «Шахматы помогают просчитать ходы и опередить своего противника и, конечно, в международных отношениях и политике тоже» - считает Давид.