research
  • 21 Дек
  • 2021

Завкафедрой политологии РАУ Оганес Саркисян выступил с докладом на международной конференции в РГГУ

    На пленарном заседании конференции Оганес Саркисян выступил с докладом "Армения и интеграционные процессы на евразийском пространстве: вызовы и перспективы развития".


    Заведующий кафедрой политологии Института права и политики Российско-Армянского университета Оганес Саркисян представил Армению на международной научной конференции "Интеграционные процессы на постсоветском пространстве как ответ на вызовы современному развитию России и других государств-участников СНГ (к 30-летию создания СНГ)". Конференция прошла 3 декабря в рамках форума молодых гуманитариев стран Содружества Независимых Государств в Российском государственном гуманитарном университете (Москва). 
     
    На пленарном заседании конференции Оганес Саркисян выступил с докладом на тему "Армения и интеграционные процессы на евразийском пространстве: вызовы и перспективы развития". В своем докладе спикер обратился к анализу роли и значения интеграционных процессов в современном мире в контексте растущей неопределенности в современных международных отношениях и турбулентного состояния политики, а также рассмотрел интеграционные процессы как на постсоветском пространстве, так и на евразийском в целом, где на первый план выдвигается проблема сопряжения и совмещения различных интеграционных проектов. Оганес Саркисян обратился и к проблемам, связанным с участием Армении в этих интеграционных проектах, выделив как вызовы, так и перспективы развития.
     
    Участниками дискуссии стали ведущие представители академического сообщества, эксперты и общественные деятели из 9 стран СНГ. Форум стал площадкой коммуникации студентов, аспирантов и молодых ученых, которые провели совместную работу в рамках секций, посвященных сотрудничеству молодых гуманитариев стран СНГ в сфере культуры, студенческой жизни и самореализации молодежи. Спикеры и гости конференции обсудили такие темы, как история СНГ и различные периоды развития организации, причины распада СССР и его влияние на современные процессы на постсоветском пространстве, проблемы и перспективы Евразийского экономического союза, место и роль постсоветской Евразии и евразийской интеграции в современных международных процессах, вопросы миграции, образовательное и научное сотрудничество в рамках интеграционных процессов на евразийском пространстве.
     
    Отметим, что мероприятие было организовано при поддержке Фонда "История Отечества" в рамках одноименного проекта организации международных мероприятий, а также внутреннего грантового проекта РГГУ "30 лет СНГ: трансформационные процессы на постсоветском пространстве в глобальном и региональном измерении".