research
  • 23 Мар
  • 2023

Итоги круглого стола по обсуждению законопроекта "О внесении изменений и дополнений в трудовой кодекс РА”

    Мероприятие было организовано Кафедрой гражданского права и гражданского процессуального права Института права и политики Российско-Армянского университета.

    21-го марта 2023 г. в Российско-Армянском университете был организован круглый стол, в ходе которого обсуждался законопроект "О внесении изменений и дополнений в трудовой кодекс РА”.
    В обсуждении приняли участие начальник управления труда и занятости Министерства труда и социальных вопросов РА Саргсян Ж.К., начальник юридического департамента РАУ Багдасарян С.О., директор Института права и политики Калашян М.А., заведующий кафедрой Тунян А.Г., а также преподаватели и аспиранты кафедры.
    Жора Саргсян рассказал о предстоящих изменениях и нововведениях в Трудовом кодексе РА. Было отмечено, что поправки в Трудовом кодеке, да и в целом реформирование законодательства в этой сфере продиктованы также анализом новых реалий.
    "Данный проект был инициирован ещё в 2019 году, в течение всего этого времени он обсуждался, многое менялось и добавлялось. Тогда мы и не подразумевали возможность заочной работы. Те возможности, которые мы сегодня имеем, были предназначены только для деятельности в период пандемии, карантинов. Однако на практике замечаем, что все это применяется во многих сферах даже в обычное время", - отметил Жора Саргсян. 
    Изменению подвергнутся более 120 статей Трудового кодекса РА. Они касаются, как прав и обязанностей работников, так и работодателей.
    В частности, обсуждались вопросы правового регулирования труда детей, женщин, лиц с семейными обязанностями, лиц с ограниченной трудоспособностью. Также были затронуты вопросы регулирования социального партнерства в сфере труда.
    Особое внимание участники круглого стола уделили вопросам трудового договора, правового регулирования труда педагогических работников, обсуждались вопросы правоприменительной практики при регулировании трудовых правоотношений между администрацией и преподавательским составом РАУ.
    Преподаватели и аспиранты кафедры представили свои предложения по совершенствованию трудового законодательства РА.