research
  • 15 Июл
  • 2022

Итоги научно-теоретического семинара Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований ИМЭМО РАН

    13 июля 2022 г. в конференц-зале им. Н.Н. Иноземцева состоялось очередное заседание научно- теоретического семинара Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований ИМЭМО РАН.

    На заседании научно-теоретического семинара Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований ИМЭМО РАН обсудили вопрос о стратегических приоритетах Армении в регионе Южного Кавказа и перспективы развития российско-армянского сотрудничества. Об этом рассказал преподаватель политолог Норайр Дунамалян, который вместе с заведующим кафедрой политологии РАУ Оганесом Саркисяном представлял на экспертной сессии Российско-Армянский университет.
    "Было большой честью выступить с докладом перед именитыми российскими учёными из ИМЭМО и других научно-образовательных учреждений. По итогам доклада состоялась оживленная сессия вопросов-ответов и комментариев. Обсуждались также вопросы, связанные с ролью армянской диаспоры в развитии двусторонних отношений России и Армении и состояние научных исследований на этом направлении", - подчеркнул Норайр Дунамалян.
    Отметим, в своем выступлении докладчики Оганес Саркисян и Норайр Дунамалян представили результаты анализа эмпирических данных, которые характеризуют ключевые тенденции развития армянских общин в разных уголках планеты. Таким материалом послужило масштабное социологическое исследование, проведенное в общинах армянской диаспоры в Египте (Каир), Франции (Марсель), США (Пасадена и Бостон), Канаде (Монреаль), Аргентине, Ливане и Румынии Армянским институтом в Лондоне при поддержке Фонда "Галуст Гюльбенкян" в 2018-2019 гг.
    Как отметили эксперты, проведенные на данный момент научные исследования армянской диаспоры так и не сформулировали общий подход к проблемам армянских общин. По их словам, сложности в изучении феномена диаспоры связаны с переплетением политических, культурных, конфессиональных, лингвистических и иных особенностей отдельных групп населения в различных странах, идентифицирующих себя как армяне.
    "Вопрос “наслаивающейся”, многосоставной идентичности остается одним из важнейших с точки зрения маркирования тех или иных групп, которые соотносят себя с армянским этносом. "Армянская диаспора" - во многом виртуальное понятие, так как подразумеваемое единое структурированное сообщество в реальной жизни не существует. До сих пор есть проблемы с определением этапов развития армянских общин, их статуса и внутренних механизмов развития", - отметили эксперты.
    В докладе был также поставлен ряд вопросов, требующих ответа в современных условиях сохранения и трансформации армянской идентичности.
    "Были выявлены некоторые особенности сложного феномена армянской диаспоры, потенциала укрепления ее связи с армянским государством. Крайне важно прояснить, выявляются ли общие тенденции развития армянских общин диаспоры; насколько близки социальные и политические ценности армян в РА и за ее пределами; существуют ли политические механизмы обеспечения связи между армянским государством и диаспорой; сложились ли особые подходы к развитию отношений с диаспорой со стороны руководства Армении. В этом контексте соотношение таких теоретических концептов, как "глобальная нация" и "малое государство", также нуждается в более тщательном рассмотрении", - резюмировали эксперты итоги дискуссий.
    В ходе обсуждения также были поставлены вопросы о влиянии фактора Карабаха на армянскую идентичность и о политике государства в отношении сложившегося кризиса идентичности, о роли Армянской Апостольской Церкви в консолидации диаспоры, о политических предпочтениях, поколенческих и других линиях размежеваний между армянскими диаспоральными сообществами и внутри них, о политике памяти и приоритетах исторического образования в Республике Армения.