research
  • 27 Окт
  • 2021

Команда РАУ Получила Дипломы По Итогам Конкурса По Международному Коммерческому Арбитражу Имени Розенберга

    Конкурс проводится ежегодно на базе Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ.

    С 12-ого по 15-ое октября 2021 года прошел VIII студенческий  конкурс по международному коммерческому арбитражу «ВАВТ – 2021 Международная купля-продажа» имени М.Г. Розенберга.
    Российско-Армянский университет был представлен в следующем составе: аспирант и  магистранты  Кафедры гражданского права и гражданско-процессуального права ИПП Алексанян Шушанна, Меликсетян Мери, Сисакян Лилиана и Жамакочян Вероника. Тренером команды выступила к.ю.н., преподаватель Кафедры гражданского права и гражданско-процессуального права Арутюнян Сатеник.
    Конкурс проводится ежегодно на базе Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
    Конкурс состоит из двух этапов. На первой стадии каждая команда готовит меморандум истца и меморандум ответчика на основе опубликованного модельного дела. Вторая стадия Конкурса проводится в устной форме, и перед составом из трех арбитров выступает команда истца и команда ответчика, высказывая позиции по процессуальным и материально-правовым аспектам дела.
    Каждый состав арбитров оценивает качество подготовленных процессуальных документов и устных выступлений команд, а также дает профессиональные и жизненные советы начинающим юристам.
    Торжественное открытие устного этапа Конкурса состоялось 12 октября 2021 года во Всероссийской академии внешней торговли.
    В 2021 году в отборочном туре приняли участие 20 команд русскоязычной секции и 6 команд англоязычной секции из разных регионов России, а также из Армении, Белоруссии и Узбекистана.
    Участников оценивали более 80 арбитров, среди которых присутствовали в том числе действующие арбитры Международного коммерческого суда при ТПП РФ.
    Финал Конкурса и торжественная церемония закрытия прошли 15 октября 2021 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
    На церемонии награждения с приветствиями участникам Конкурса выступили: Президент ТПП РФ Сергей Николаевич Катырин, заместитель Министра юстиции РФ Максим Михайлович Бесхмельницын, научный руководитель и основатель конкурса, профессор кафедры международного частного права ВАВТ, член Президиума и арбитр МКАС при ТПП РФ Нина Григорьевна Вилковаи другие.
    «Мы с большой ответственностью подошли к участию в Конкурсе, так как нам выпала честь представлять не только РАУ, но и Армению. Нами были получены незабываемые эмоции и бесценные навыки представительства в суде», - отмечают представители команды.
    На церемонии закрытия команда удостоилась дипломов в двух номинациях: «За лучшее обоснование компетенции арбитража» и «Дебютант конкурса».
    Участник команды Алексанян Шушанна также награждена дипломом «Лучший оратор-представитель ответчика» и удостоилась сертификата на бесплатное прохождение курса Школы права «Статут» стоимостью до 45 тысяч рублей. Участникам и тренеру команды были вручены учебники и другие памятные призы.
    Участие в данном конкурсе дало возможность приобрести как теоретические знания, так и практические навыки работы в области международного частного права, умение формулировать позицию по спорной ситуации и защищать интересы предприятий в арбитраже.
    Конкурс стимулирует к изучению международного частного права, гражданского и торгового права зарубежных стран, содействует профессиональному развитию студентов и аспирантов, выработке таких навыков, как лидерство в профессии, всесторонний анализ ситуации и умение ее рассмотреть исходя из интересов разных сторон, стратегическое и тактическое мышление.
    14 октября 2021 года в рамках Конкурса была проведена Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в практике разрешения международных коммерческих споров», на которой выступил тренер команды – Арутюнян Сатеник с докладом на тему: «Международная арбитражная практика и lex mercatoria: вопросы применения и признания решений».