research
  • 14 Июн
  • 2021

8 июня на площадке Центра международной торговли открылся VII международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения».

    Мероприятие посвящено памяти ученого и государственного деятеля академика Е.М.Примакова. Главная тема Форума — «Современные вызовы мировому порядку».

          На Форуме Российско-Армянский (Славянский) университет представляли д.э.н., профессор член-корр.НАН РА, ректор Армен Размикович Дарбинян, заведующий кафедрой мировой политики и международных отношений ИПП РАУ Рубен Эламирян, преподаватель кафедры и эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян, старший преподаватель кафедры политологии ИПП РАУ Норайр Дунамалян, аспирант направления «Международные отношения» Оганес Бардакчян и магистрант направления «Международные отношения» Арег Петросян.
        10 июня Р.Эламирян и Дж.Меликян выступили на прошедшей на полях «Примаковских чтений» конференции «Интеграционные процессы на евразийском пространстве: Тенденции, проблемы, перспективы». Рубен Эламирян выступил с докладом на тему «Южный Кавказ и интеграционные процессы в Евразии: В поисках сотруднического сосуществования», а Джонни Меликян – «Грузия на фоне новых геополитических изменений в регионе: Реалии и перспективы».
        Старший преподаватель кафедры политологии РАУ Норайр Дунамалян вошел в список финалистов IV молодежной сессии «Примаковских чтений», которые прошли с 5 по 10 июня в Москве.
        Основной темой круглого стола молодых экспертов в этом году стали «Глобальные проблемы постковидного мироустройства: новые вызовы и лидеры». Участники обсудили широкий спектр вопросов глобальной и региональной проблематики, обменявшись мнениями с более опытными специалистами.
         На молодежной сессии Н. Дунамалян представил доклад на тему «Будущее карабахского конфликта: перспективы урегулирования или глобальный этап противостояния», обозначив основные сценарии развития событий в регионе Южного Кавказа на фоне последствий Второй Арцахской войны.
        На молодежной сессии выступили также О.Бардакчян и А.Петросян. О.Бардакчян выступил на тему «Проблема роста роли экологической безопасности на примере стран Восточной Азии», a А.Петросян – «ОДКБ как гарант обеспечения безопасности на Постсоветском пространстве. Кейсы Карабахской войны 2020 г. и кыргызско-таджикского конфликта 2021г.»
       8-9 июня участники IV молодежной сессии «Примаковских чтений» также приняли участие на основных панелях мероприятия, где обсуждались проблемы становления современного миропорядка и роли крупных держав в нем.