research
  • 08 Фев
  • 2022

Аспирантка ИПП Маргарян Анна Акоповна приняла участие в Международной Зимней школе CIRP–2022 «Арктика в период глобализации и геополитической нестабильности».

    Организатором мероприятия является Центр международной и региональной политики (CIRP) при поддержке Фонда Горчакова и партнеров.


    В течение мероприятия молодые специалисты обсудили с экспертами образ России в Арктике, вопросы стратегии действий в изменяющихся климатических условиях, проблемы экономической, транспортной и военной безопасности в Арктике. Итогом работы участников Зимней школы стали презентации сценариев развития событий и предложения по работе Арктического совета, совместным усилиям стран по решению экологических проблем, реализации стратегии «мягкой силы» России в регионе, развития туристической сферы в странах Арктики.
    «В рамках проекта нашей группы, в которую были включены участники из США, Норвегии и Эстонии, был предложен совместный проект, предполагающий решение проблем энергетики и климатических изменений в регионе. Исходя из выступлений спикеров и последующих дискуссий, мы сделали вывод, что проблема климатических изменений, которые являются причиной многочисленных пагубных последствий, в том числе и таяние вечной мерзлоты, актуальна для всего мирового сообщества. В нашем проекте мы также рассмотрели проблемы таяния вечной мерзлоты на примере России, почему это актуально, как решать данную проблему.» - Маргарян Анна.
    Партнерами Зимней школы являются Фонд Горчакова, Фонд им. Фридриха Эберта, Проектный офис развития Арктики (ПОРА), Российско-польский центр диалога и согласия, Фонд им. Ханса Зайделя, Генеральное консульство Королевства Нидерландов в России, Рязанский государственный университет им. С. Есенина, Группа компаний «Темпесто».