research
  • 05 Июл
  • 2022

30 июня состоялось первое заседание Международного экспертного клуба «Право на завтрак» по теме: «Релокация бизнеса: pro et contra».

    В заседании с ведущими экспертами и учёными участвовал Араик Тунян - судья Конституционного суда РА, заведующий кафедрой гражданского права и гражданско-процессуального права РАУ.

    Релокация может стать эффективной мерой как для сохранения действующего бизнеса, так и для укрепления внешнеэкономического сотрудничества России и Армении, а Российско-Армянский университет в этом контексте может быть одним из евразийских центров поиска эффективных решений. К таким выводам можно прийти по итогам состоявшегося 30 июня первого заседания Международного экспертного клуба «Право на завтрак» по теме: «Релокация бизнеса: pro et contra».

    Отметим, в заседании с ведущими экспертами и учёными участвовал Араик Тунян - судья Конституционного суда РА, заведующий кафедрой гражданского права и гражданско-процессуального права РАУ.

    На встрече было подчеркнуто, что геополитические и экономические события резко изменили бизнес-ландшафт в Российской Федерации, санкции повлияли на ведение бизнеса не только за рубежом, но и в России. На этом фоне российские предприниматели все чаще рассматривают возможность ведения бизнеса в странах ближнего и дальнего зарубежья.

    Бизнес сейчас находится в поиске более устойчивых экономико-политических условий для развития предпринимательства, модернизации оборудования и технологий, особенно в сфере IT, а также в отношении экспортно-импортных компаний.

    При этом было отмечено, что "релокация" имеет ряд негативных последствий и требует соответствующей экспертизы. Так, с учетом цифровой трансформации внутренних рынков ЕАЭС как одно из условий для их беспрепятственного функционирования особенно важным является формирование общих международных товарных рынков для создания и развития торговых площадок и организации мультивалютных расчетов.

    Более того, эксперты отметили, что оптимизация юридических процедур открытия и ведения предпринимательской деятельности в сфере торговли за рубежом будет способствовать укреплению внешнеэкономических отношений стран.

    В ходе встречи, экспертами клуба были рассмотрены не только преимущества но и недостатки «релокации», в том числе возможные ограничения в странах размещения.

    В числе барьеров были указаны некоторые особенности налогообложения. При этом эксперты отметили страны с наиболее благоприятным налоговым режимом и льготами для бизнеса, рассмотрели нормативные требования в сфере международного корпоративного права, процедурные вопросы регистрации, открытия банковских счетов, расходы на юридическое сопровождение, а также тонкости валютного контроля и законодательства о контролируемых иностранных компаниях.